¿Qué es AEMAD?

Es la Asociación Española de Mediación, Arbitraje y Derecho Colaborativo. Es una asociación de ámbito nacional. El principal objetivo de la nueva entidad es ayudar a los individuos y sociedades a resolver sus conflictos de forma constructiva sin tener que acudir a la vía judicial.

presentación de AEMAD (18-06-2015). Silvia Hinojal, Francisco Acedo, Luis Aurelio González, Mario Bedera, Ester Gutiérrez, Rocío López, Juan Fco. Mejías, Juanjo P.El acto de presentación tuvo lugar el jueves 18 de junio de 2015, en el salón de actos del ICO en Madrid. Intervinieron en el acto, hablando del futuro de la mediación, los Diputados D. Mario Bedera Bravo por el PSOE y Dª Rocío López González por el PP ambos ponentes de la actual Ley 5/2012, de 6 de julio. Los Magistrados miembros del Grupo Europeo de Magistrados por la Mediación (GEMME), D. Juan Francisco Mejías Gómez y D. Luis Aurelio González. El Presidente de la Cámara Europea de Mediación Internacional, D. Francisco Acedo Fernández Pereira, la Tesorera de GEMME, la abogada y mediadora, Dª Silvia Hinojal López y la Pta. de AEMAD, Dª Esther Gutiérrez Fernández.

Para la presentación y la puesta en marcha de las plataformas digitales se cuenta con la colaboración de D. Colin Rule, Director del centro de disputas de Paypal y eBay del 2003 al 2011 y actualmente Director de la empresa Modria.com.

Aquí puede ver las grabaciones del acto inaugural.

Buscamos que la cultura del diálogo se imponga como método de solución de conflictos frente a la cultura del enfrentamiento.

Pretendemos promover la mediación y la justicia colaborativa como mejor manera de satisfacer los intereses de los ciudadanos, las empresas y las instituciones.

Abogamos por la utilización de las nuevas tecnologías para facilitar cualquier procedimiento de pacificación y entendimiento.

Promovemos plataformas de mediación, arbitraje y derecho colaborativo. Impulsamos grupos de formación, investigación y trabajo, conscientes de que la mediación ha de promoverse en todos los campos de las relaciones sociales.

Buscamos favorecer el conocimiento de la mediación en todos los ámbitos profesionales que pueden intervenir en todas aquellas etapas de conflicto en que las partes pueden aún ser capaces de evitar la confrontación en los juzgados (mediación extrajudicial).

También es nuestro objetivo promover la mediación dentro del sistema de justicia, como instrumento ofrecido por jueces y tribunales que permita a los protagonistas del conflicto alcanzar la solución más adecuada a cada caso (mediación intrajudicial).

Trabajamos para que cada persona descubra que si tiene un conflicto, también existe una solución para resolverlo.

Por esto es nuestra intención establecer acuerdos de colaboración con todas aquellas personas e instituciones que divulgan y promueven la mediación, el arbitraje y el derecho colaborativo como métodos complementarios del sistema de Justicia.

quiénes somos

El principal grupo está compuesto por mediadores (abogados, psicólogos, arquitectos, economistas, etc.) inscritos en el Registro del Ministerio de Justicia. 300 mediadores, distribuidos por toda España, se encargan de resolver los casos contando con el auxilio de la oficina tramitadora. Hay establecidas eficaces medidas de evaluación continua y control de calidad. La Junta Directiva, conforme a los estatutos, establece las pautas de funcionamiento y vela por el eficaz cumplimiento de los objetivos de la Asociación.

Mediadores

  • Álava
    • Javier López-Cano Fernández de Betoño (Vitoria)
    • Pedro María García Ibaceta (Llodio)
  • Albacete
    • Antonio Diaz de Mera Lozano (Albacete)
    • Felipe Cañete Martínez (Almansa)
    • Maria del Pilar Martínez Corcoles (Albacete)
    • Sara Díaz Trujillo (Albacete)
  • Alicante
    • Alfonsina Fidelma Fernández Vásquez (Alicante)
    • Andres Carlos Català Sogorb (San Vicente del Raspeig)
    • Antonio Pradas Martínez (Alicante)
    • Carlos Boadas Matamala (Alicante)
    • Cristina Costa Mora (Alicante y Villena)
    • Elias Vicente Vidal Escriva (Alicante)
    • María Inmaculada Montava Alberola (Alicante)
    • Miguel Ángel Aguera Sánchez (Alicante)
    • Remigio Cremades Sirvent (Alcoy)
    • Rosa María Esteve (Alicante)
  • Almería
    • Andrés López García (Almería)
    • Javier Martinez Moreno (Almería)
    • Juana María Ayala Sánchez (Almería)
    • Julio Pastor Manrique (Almería)
    • Mar Monteoliva Ibáñez (Almería)
    • Maria Belén Abad Garcia (Almería y El Ejido)
    • María del Mar Ibáñez Sabio (Almería)
    • Raquel Berenguel Montoya (Almería)
  • Asturias
    • Antonio Vega Fernández (Oviedo)
    • Carlos Martínez Braña (Oviedo)
    • David Sota Antoñanzas (Oviedo)
    • José Antonio Villabrille (Gijón)
    • Juan Carlos García Fernández (Avilés)
    • Lorena Otero Iglesias (Gijón)
    • Maria Flor Medio Carro (Gijón)
    • Maria Jesús Crespo Rellán (Oviedo)
    • Marta Losada Fernández (Gijón)
    • Patricia Esteban García (Oviedo)
  • Ávila
    • Adelina García García (Ávila)
    • José Manuel Nieto Zambrano (Ávila)
  • Badajoz
    • Amparo Albentosa Grech (Murcia)
    • Cruz Antonio Gómez Coronel (Villanueva de la Serena)
    • Estrella Santiago Guillén (Badajoz)
    • Gabriel López del Brío (Mérida)
    • José María Jiménez Donoso (Don Benito)
    • Jose María Mena Barroso (Oliva de la Frontera)
    • Maria del Mar Díaz Muñoz (Mérida)
    • Miguel Ángel Gaviro Morante (Badajoz)
  • Baleares
    • Alberto Herrán de Viu (Mahón, Menorca)
    • Diego Coronado Mansilla (Palma de Mallorca)
    • Maria Josefa Riera Tur (Palma de Mallorca)
    • Rafael Garau Obrador (Palma de Mallorca)
  • Barcelona
    • Albert de Buen Farres (Cerdanyola del Vallès)
    • Alberto Romagosa Danés (Barcelona)
    • Ana María Gómez-Lanzas Calvo (Barcelona)
    • Carolina da Pena López (Barcelona)
    • Eduardo Recasens Martines (Sant Cugat del Vallès)
    • Elvira Castañón García-Alix (Barcelona)
    • Enrique Álvarez Hernández (Barcelona)
    • Javier Latorre Martínez (Barcelona)
    • Maria Pilar Nuñez Calderón (Barcelona)
    • Mónica Ribas Rulo (Barcelona)
    • Montserrat Sagarra Fito (Barcelona)
    • Rafael Harillo Gómez-Pastrana (Barcelona)
    • Rogelio José Martinez Azorín (Barcelona)
  • Burgos
    • Maria Carmen Quintana Pérez (Burgos)
    • Virginia Domingo Fuente (Burgos)
  • Cáceres
    • Ana María Rodríguez Reyes (Cáceres)
    • Aurelio Jaraiz Maldonado (Cáceres)
    • Libia Salgado Ozaeta (Plasencia)
    • Marcial Herrero Jiménez (Plasencia)
    • Marco Antonio Manzano Palomero (Plasencia)
  • Cádiz
    • Candelaria Macarro Catalán (Puerto Real)
    • Jorge De Navascues Y Martín (Cádiz)
  • Cantabria
    • Begoña Echezarreta Puente (Santander)
    • Blanca Calvo Bocanegra (Santander)
    • Francisco Javier Gómez Villa (Santander)
    • Maria Belén Alonso Rincón (Santander)
    • María del Mar San Juan Álvarez (Santander y Castro Urdiales)
    • Marta Simal Torcida (Santander)
    • Serafina Rodríguez Colsa (Santander)
  • Castellón
    • Asia Kilani Martínez (Castellón)
    • Eva Torregrosa Mateo (Castellón)
    • Gabriel González Martínez (Castellón)
    • Jose Maria Barreda Roig (Castellón)
    • Luis Saport Ripollés (Castellón)
    • Marta Haro Juárez (Burriana)
  • Ciudad Real
    • Antonio Diaz de Mera Lozano (Ciudad Real)
    • Francisco Real Serrano (Almodóvar del Campo)
    • Juan Carlos Rodríguez – Bobada Morales (Ciudad Real)
    • José Ignacio Encina García (Ciudad Real)
    • José Luis Mariblanca Zapero (Ciudad Real)
    • Julio Robledo Garcia (Ciudad Real)
    • Santiago Espinosa Herrera (Ciudad Real)
  • Córdoba
    • Andrés Miguel Guardeño Parras (Córdoba)
    • Begoña del Rocío Revuelto Palma (Córdoba)
    • Carmen Pulgarin Cuadrado (Córdoba)
    • Francisco Dancausa Ruiz (Córdoba)
    • Jesús Manuel Jemez Catalán (Córdoba)
    • Maria Jesús Mantrana Herrera (Córdoba)
    • María Josefa Sánchez Velasco (Córdoba)
    • María Sierra Manchado Ropero (Cabra)
    • María del Mar Mariel Gómez (Lucena)
  • Cuenca
    • María Carmen Pila Martínez (Cuenca)
  • Gerona
    • Elvira Castañón García-Alix (Gerona)
  • Granada
    • Antonio Galisteo Cano (Granada)
    • Federico José Arroyo González (Granada)
    • José Baca Cobo (Atarfe)
    • Maria Manuela Moreno Vera (Granada)
    • Sara Roldán Morales (Granada)
  • Guadalajara
    • Gabriel Ortiz Trujillo (Guadalajara)
    • Leocadio Pajares (Guadalajara)
    • Maria Esther Pastor Llamas (Guadalajara)
  • Guipúzcoa
    • Amaia Abendaño Mujika (San Sebastián)
    • Ana María Cristobal Sillero (San Sebastián)
    • José María Elola Elizalde (San Sebastián)
    • María Jose Peral González (San Sebastián)
  • Huelva
    • Elisa Gracia Faz Escaño (Aljaraque)
    • Maria del Pilar Iglesias Cumbrera (Palos de la Frontera)
    • Mª Francisca Carrascal Jaramillo (Huelva)
  • Huesca
    • Esperanza Lacasta Núñez-Polo (Huesca - Jaca)
  • Jaén
    • Antonio López Montalvez (Úbeda y Castellar)
    • Aurora María de la Torre Santano (Jaén)
    • Cristobal López Montalvez (Úbeda y Castellar)
    • Cristóbal Molina Toharias (Jaén)
    • Enrique Contreras Fernández (Jaén)
    • Pilar Parra Quiles (Úbeda y Baeza)
    • Rafael Granada Jurado (Ibros)
    • Susana Prieto Meléndrez (Jaén y Linares)
  • La Coruña
    • Adriana Rodríguez Eiroa (La Coruña)
    • Ángel Álvarez Valiñas (La Coruña)
    • Ángeles Mera Costas (La Coruña)
    • Concepción Díaz Vázquez (La Coruña)
    • Francisco Alvarez Serrano (La Coruña)
    • Manuel Merelles Pérez (Santiago de Compostela)
    • Maria José Trigo Oubiña (Santiago de Compostela)
    • María Luisa Romero Pardavila (La Coruña)
    • Maria Teresa Gómez Deus (Santiago de Compostela)
    • Marta Isabel Marcos Canalejo (La Coruña)
  • Las Palmas
    • Agustín Ojeda Vega (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Alejandro Ramos Gómez (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Amelia E. Rodríguez Rodríguez (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Ana del Pino Quesada Canales (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Antonio Felipe Armas Chirino (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Armando Marcos Cañada Moreno (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Arsenio de Rull Jiménez (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Carlos Martel Martínez (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Deepak Malkani Bhagwandas (Las Palmas de Gran Canaria y Santa Lucía de Tirajana)
    • Estefanía Pintor Medina (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Germán Medina González (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Juan José Travieso Barreiros (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Juan Manuel Pulido Pulido (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Leticia Mercedes García Díaz (Las Palmas de Gran Canaria)
    • Miguel Ángel Domínguez Cubas (Las Palmas de Gran Canaria)
    • M Mar De León Hernández (Puerto del Rosario, Fuerteventura)
    • Sandra María Ochoa del Molino (Las Palmas de Gran Canaria)
  • La Rioja
    • Fernando Melchor (Logroño)
    • José Antonio Merino San Martín (La Rioja)
    • Rosa B Martínez Hermosilla (Logroño)
  • León
    • Ana Beatriz González Folgueral (Ponferrada)
    • Carlos García Rioja (León)
    • Esther Gutiérrez Fernández (Ponferrada)
    • Ignacio Diego Terán (Ponferrada)
    • Jesús M Morán Martínez (Ponferrada)
  • Lérida
    • Jordi Montanya Mias (Lérida)
    • Lluis Casas Farran (Lérida)
  • Lugo
    • Eva M. Real Seren (Lugo)
  • Madrid
    • Alicia Begoña García Hervas (Madrid)
    • Ana Belén Marín Cruz (Madrid)
    • Antonio Diaz de Mera Lozano (Madrid)
    • Arturo Ocaña Ocaña (Madrid)
    • Asensio Eduardo Esteban Vallejo (Madrid)
    • Blanca María Polo Portilla (Madrid)
    • Carlos González López (Alcobendas)
    • Carmen María Barderas Moreno (Madrid)
    • Cesar García de Quevedo Puerta (Madrid)
    • Cristina del Álamo Gutiérrez (Madrid)
    • Cristina Íñigo Vela (Madrid)
    • Daniel González Clemente (Madrid)
    • David Pecharromán Díaz (Madrid y Tres Cantos)
    • Didier-Pascal Mersch Martín (Madrid)
    • Dionisio Navarro García (Madrid)
    • Elena Baranda Matamoros (Valdemoro)
    • Elena López Quijada (Madrid)
    • Emilio José López Rodríguez (Rivas - Vaciamadrid)
    • Esperanza Cobo González (Madrid)
    • Ester Mateos Jiménez (Madrid)
    • Fernando Sánchez Sánchez (Madrid)
    • Francisco Javier González Espadas (Madrid)
    • Gabriel Ortiz Trujillo (Alcalá de Henares)
    • Gonzalo de la Torre Lastres (Madrid)
    • Ignacio Pablo Gómez Plana (Madrid)
    • Inmaculada Calero Saez (Madrid)
    • Inocencio Arroyo Egido (Madrid)
    • Jesús Moya Mangana (Madrid)
    • Joaquin Giraldez Ceballos Escaler (Madrid)
    • José Luís Castro Ruiz (Madrid)
    • José Luís Martínez Lledo (Madrid)
    • José Manuel Nieto Zambrano (Madrid)
    • Juan Carlos Rodríguez – Bobada Morales (Madrid)
    • Julián Jesús Martínez Samaniego (Madrid)
    • Julio Rocafull Rodriguez (Madrid)
    • Juncal González Pérez (Madrid)
    • Leocadio Pajares (Madrid)
    • Lucía Menéndez Aguirre de Carcer (Madrid)
    • Lucía Romero Fernández Romarategui (Madrid)
    • Luís Ramón Díaz-Chiron Suárez (Alcalá de Henares)
    • Luis Saavedra del Rio (Madrid y Pozuelo de Alarcón)
    • Manuel Calleja Requena (Madrid)
    • Marcelino Abad Ramón (Madrid)
    • Margarita de las Heras Hurtado (Madrid)
    • M. Isabel Ucelay Delgado (Madrid)
    • María Carmen Pila Martínez (Madrid)
    • María Concepción Rayón Ballesteros (Madrid)
    • María del Carmen Álvarez Gumiel (Madrid)
    • María del Mar Oriol López (Madrid)
    • María Victoria Castro Mayoral (Madrid)
    • Marisa Santana Delgado (Madrid)
    • Marta Simal Torcida (Madrid)
    • Nader Subuh Falero (Madrid, Alcorcón, Móstoles, Leganés)
    • Nieves García Huelmo (Madrid)
    • Noemi Maman Akrich (Madrid)
    • Nohemi Soledad de Córdoba Álvaro (Madrid)
    • Nuria Barba Rubert (Colmenar Viejo y Tres Cantos)
    • Olga Pérez Jiménez (Madrid)
    • Rafael Fernández Platero (Madrid)
    • Rafael Julvez Peris-Martín (Madrid)
    • Rafael Laso Retamal (Madrid)
    • Ramón Peña González Concheiro (Madrid)
    • Ricardo Marguello Vozmediano (Madrid)
    • Silvia Fátima García Ferrero (Madrid)
  • Málaga
    • Alicia Rios Pérez (Málaga)
    • Antonio Diaz de Mera Lozano (Marbella)
    • Fernando J. Fernández Martín (Málaga)
    • Francisco de Asis González Caro (Málaga)
    • Francisco José Soto Lara (Málaga)
    • José Díaz López (Fuengirola)
    • Juan Carlos Rodríguez – Bobada Morales (Marbella)
    • Juan Manuel Aguilar Monge (Málaga)
    • Macarena Prats González (Málaga)
    • Maria del Carmen Sánchez Méndez (Coín)
    • María Inés Ramos Díez (Benalmádena)
    • Maria Isabel Hurtado Melero (Málaga)
    • María Rosa Bocanegra Hidalgo (Málaga)
    • Montserrat Perea Díaz (Málaga)
    • Rafael Julio Queipo Ortuño (Málaga)
  • Melilla
    • Noelia María Vargas Urdiales (Melilla)
  • Murcia
    • Amparo Albentosa Grech (Murcia)
    • Ángel Monreal Roig (Murcia)
    • Aurelio Esquembri Alcalá (Murcia)
    • Carmen Gloria González Zambrana (Cartagena)
    • Inmaculada González Pina (Murcia)
    • José Miguel Hurtado López (Murcia)
    • José Palazon Mondejar (Molina de Segura)
    • Maria del Mar González Morales (Murcia)
  • Navarra
    • Florentina López Adan (Pamplona)
    • Juan Antonio Ibañez Ruiz (Pamplona)
    • María Esther Pérez Ruíz (Tudela)
    • Marian Garjon Parra (Pamplona)
  • Orense
    • Ángel Álvarez Valiñas (Orense)
    • Joaquin Francisco Somoza Blanco (Orense)
    • Mario García Agudo (Orense)
    • Rafael Vallés Urriza (Orense)
    • Yolanda Ramos Capelo (Orense)
  • Palencia
    • Gloria Calderón Duque (Palencia)
    • M Cruz de Miguel Portero (Palencia)
    • Nuria Calvo Boizas (Palencia)
  • Pontevedra
    • Ángel Álvarez Valiñas (Vigo)
    • Arturo Luis Estevez Rodrigo (Vigo)
    • Beatriz Carrera Abalo (Pontevedra)
    • Carlos Núñez Reboredo (Villagarcía de Arosa)
    • Concepción Fernández Martínez (O Grove)
    • José Ramón González Garriga (Vigo)
    • Manuel Portas Pesqueira (Pontevedra)
    • M Ángeles Ferreiros Loureiro (Pontevedra)
    • Maria Teresa Area Santiago (Marín)
    • Mª Mar Argibay González (Vigo)
    • Serafín Alonso Barbosa (Vigo)
    • Vanessa María Barba Pereira (Cañiza)
    • Victor Chinchilla Galindo (Vigo)
  • Salamanca
    • Adelina García García (Salamanca)
    • David Rodríguez Lora (Salamanca)
    • Gloria Calderón Duque (Salamanca)
    • Javier Bartolomé Riesco (Salamanca)
    • Juan Francisco Merchán Mateos (Salamanca)
    • Marco Antonio Manzano Palomero (Plasencia)
    • Miriam Herrán de Viu (Salamanca)
    • Nuria Calvo Boizas (Salamanca)
  • Santa Cruz de Tenerife
    • Antonio Pedreira Hernández (Santa Cruz de Tenerife)
    • Cristina Orive Barreiro (San Cristóbal de La Laguna)
    • Mª Elena Gallegos Martín (Santa Cruz de Tenerife)
    • Sara Mesa Rivero (Santa Cruz de Tenerife)
  • Segovia
    • Hector Martín Villaverde (Segovia)
    • Luisa Maria Gómez García (Segovia)
  • Sevilla
    • Antonio del Pino Jimeno (Sevilla)
    • Antonio Diaz de Mera Lozano (Sevilla)
    • Antonio José Miranda Ruiz de Lacanal (Sevilla)
    • Antonio Ramos Rodríguez (Osuna)
    • Blanca Retamero Herrera (Sevilla)
    • Críspulo Manuel Pérez Gómez (Espartinas)
    • Cristina Isabel García Molina (Sevilla)
    • Fernando Peinado Sánchez De Lamadrid (Sevilla)
    • Joaquín Lara Rodríguez (Sevilla)
    • José Antonio Bernal (Sevilla)
    • José Castilla Jiménez (Sevilla)
    • José Julio Retamero Herrera (Sevilla)
    • Juan Carlos Rodríguez – Bobada Morales (Sevilla)
    • Juan Luís Moreno Millán (Sevilla)
    • Julio José Fernández Martínez (Espartinas, Sevilla)
    • Luís Felipe Pajares Briones (Sevilla)
    • Manuela Díaz Noa (Sevilla)
    • Myriam Sánchez Nocea (Sevilla)
    • Rosa María Lindo Ortiz (Dos Hermanas)
    • Susana María García Marquez (Sevilla)
  • Tarragona
    • Elvira Castañón García-Alix (Tarragona)
  • Teruel
    • Asia Kilani Martínez (Teruel)
  • Toledo
    • Antonio Diaz de Mera Lozano (Toledo)
    • José Luis Mariblanca Zapero (Toledo)
    • Maria del Carmen Alfaya Yubero (Toledo)
    • Marta Sobrino Gómez (Toledo)
    • Teresa Delgado Jimeno (Toledo)
  • Valencia
    • Alfio Baldominos Baldominos (Valencia)
    • Ana Añon Larrey (Valencia)
    • Angel Díaz Gutiérrez (Valencia)
    • Angel Díaz Marti (Valencia)
    • Antoni Segui Alcaraz (Valencia)
    • Asia Kilani Martínez (Valencia)
    • Bibiana Izquierdo Adelantado (Valencia)
    • Carlos Francisco Diez Muñoz (Valencia)
    • Carmen Rodrigo Zaragoza (Valencia)
    • Cristina Navarro (Valencia)
    • David López Cerda (Valencia)
    • Dolores Llopis Melis (Bellreguard, Gandía, Valencia)
    • Eva Torregrosa Mateo (Valencia y Oliva)
    • Federico Esteve Castañar (Valencia)
    • Federico Joaquín Bisquert Lafuente (Valencia)
    • Francisco José Amat Berenguer (Valencia)
    • Gabriel González Martínez (Valencia y Játiva)
    • Isabel Pérez Cayuela (Valencia)
    • José García Roig (Gandía)
    • Justino Andrés Alonso Hermosa (Valencia)
    • Martín Carlos Arnal Coll (Valencia)
    • Paolo Salvatori (Valencia)
    • Rafael Pedro Latorre Sánchez (Torrent)
    • Rosa María Esteve (Valencia)
    • Víctor Martínez Expósito (Valencia)
    • Yolanda Perello Gordillo (Valencia)
  • Valladolid
    • Gloria Calderón Duque (Valladolid)
    • Luisa Maria Gómez García (Valladolid)
    • M Cruz de Miguel Portero (Valladolid)
    • Javier Domínguez Rojo (Valladolid)
    • Jose Marïa Fernández Abril (Valladolid)
    • Nuria María Calvo Boizas (Valladolid)
  • Vizcaya
    • Ainhoa Iturralde Pérez (Bilbao)
    • Ander Bilbao Zorrozua (Bilbao)
    • Elena Ferreiro Rubio (Bilbao)
    • Janire Roque Castro (Bilbao)
    • José Luís Ahedo Rodríguez (Bilbao)
    • Juan Climent (Bilbao)
    • Luis de la Herrán Gascón (Bilbao)
    • María del Mar San Juan Álvarez (Bilbao)
    • Mónica Rodríguez Salazar (Bilbao)
    • Naiara Fernández (Bilbao)
    • Pedro María García Ibaceta (Bilbao)
    • Rodrigo Vilallonga Elorza (Bilbao)
  • Zamora
    • Adelina García García (Zamora)
    • Gloria Calderón Duque (Zamora)
    • Mª Teresa Mesonero Herrero (Zamora)
    • Nuria Calvo Boizas (Zamora)
  • Zaragoza
    • Adolfo Carrera Fatás (Zaragoza)
    • Amaya Betore Murillo (Ejea de los Caballeros)
    • Begoña Yolanda Cerezo Merino (Zaragoza)
    • Cristina Monclus Monsegur (Zaragoza)
    • José Luis Cubero Remon (Zaragoza)
    • Luis Giménez Pascual (Zaragoza)
    • Manuel Vicente Vaquer (Zaragoza)
    • Teresa Martín Martín (Zaragoza)

Junta Directiva

  • Presidenta: Esther Gutiérrez Fernández
  • Vicepresidente 1: Luis Tejedor Benedicto
  • Vicepresidente 2: Javier Latorre Martínez
  • Secretario: Carlos Garcia Rioja
  • Tesorero: David Sota Antoñanzas
  • Vocales:
    • Juan José Panizo Izaguirre
    • Florencio Francisco Hoyos Donis
    • Miguel Felipe Rodríguez Álvarez
    • Ignacio Diego Terán
    • Marta Losada Fernández
    • Pablo González Alonso
    • María Dolores Muñoz Blanco
    • Francisco Acedo Fernández Pereira
    • Juan Sierra Alonso
    • Ignacio Estrada Heres
    • María Velasco Gutiérrez
    • César González Santamaría
    • Isabel Ucelay Delgado
    • Javier Latorre Martínez
    • Alfio Baldominos Baldominos
  • CEO: Selene Hernández Moreno